В РАКО АПК успешно завершилось обучение специалистов ветеринарной службы Московской области

С 11 по 20 февраля 2020 года на кафедре ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности повышали квалификацию ветеринарные врачи-эксперты по программе «Ветеринарно-санитарная экспертиза сырья и готовой продукции животного и растительного происхождения» (72 часа).

         В рамках реализации программы на кафедре ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности слушатели разобрали обновления в законодательной базе по ветеринарно-санитарной экспертизе, получили представление о  возможных рисках при производстве пищевых продуктов и путях их устранения, основах внедрения систем менеджмента качества при производстве продукции, в том числе  ХАССП, ГОСТ ИСО.

Особое внимание уделено  лабораторному контролю и диагностике инфекционных и паразитарных болезней, общих для человека и животных, а также вопросам использования продуктов убоя при данных инвазиях.

Выездные практические занятия позволили слушателям — ветспециалистам принять участие в деловой программе 27-я международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2020. Открытие выставки началось с сессии «Рынок продовольствия и напитков: курс на экспорт, здоровый образ жизни и органику», в фокусе внимания которой был закон «Об органической продукции»: новые возможности и ограничения; продовольственный рынок России: курс на биотехнологии и ЗОЖ; экспортный потенциал отечественных продуктов питания. Раздел выставки «Мясо и мясопродукты. Колбасные изделия. Птица, яйцо» ознакомил с продукцией свыше 120 компаний (российских и зарубежных), раздел «Молочная продукция. Сыры» продемонстрировал продукцию свыше 190 компаний из 11 стран. Слушатели приняли участие в панельной дискуссии «Зеленая» продукция – перспективное направление ЗОЖ и способ борьбы с гринвошингом».

Посещение слушателями международной выставки DairyTech | Молочная и мясная индустрия 2020 началось с пленарной сессии «Точки роста, новые продукты и технологии в молочной индустрии», которая была посвящена новым технологиям для производства молока и молочных продуктов. Слушатели приняли активное участие в работе круглого стола «Потребительские тренды, изменение запросов потребителей, обзор рынка молочной продукции», всех специалистов заинтересовали вопросы прослеживаемости и цифровой маркировки товаров, пилотные проекты уже запущены в РФ.

В заключение на круглом столе слушатели выразили огромную благодарность коллективу РАКО АПК в лице врио ректора Шафирова В.Г. и профессорско-преподавательскому составу кафедры ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности РАКО АПК.

В торжественной обстановке зав. кафедрой ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности А.В. Еньшин вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации.