Фермеры г. Севастополь завершили обучение

          3 июня в Российской Академии кадрового обеспечения АПК завершились курсы повышения квалификации по программе «Создание и эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств» (72 часа).

            С письмом о проведении курсов для начинающих фермеров, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцев личных подсобных хозяйств в адрес академии обратился Департамент сельского хозяйства администрации г. Севастополь. С учетом пожеланий была разработана программа курсов в соответствии с государственным заданием Минсельхоза России. Эта рограмма призвана помочь желающим начать свое дело и стать участником государственной программы поддержки малых форм хозяйствования.
         Учитывая ситуацию с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, обучение проводилось с использованием дистанционных технологий. Впервые в практике академии для проведения курсов была использована платформа Zoom, поэтому в online-курсе, кроме фермеров г. Севастополь, также приняли участие начинающие предприниматели и владельцы личных подсобных хозяйств из других регионов Российской Федерации (Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ и др.)
        По завершению курсов участники отметили, что онлайн -курсы для образовательного процесса являются удобной и доступной формой получения знаний.
         Обучение проводилось ведущими преподавателями академии и консультантами-экспертами Федерального центра сельскохозяйственного консультирования (подразделение академии) с представлением содержательных презентаций.  Несмотря на то, что формат дистанционного обучения не позволил посетить передовые в технологическом отношении фермерские хозяйства, занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, в процессе обучения слушатели курсов из г. Севастополь узнали много нового.
       Об организационных и правовых основах создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования с учетом региональных особенностей рассказал Самарханов Т.Г., зам. руководителя Федерального центра сельскохозяйственного консультирования, доцент, кандидат экономических наук.

      

        Он также осветил вопросы об особенностях предоставления земель сельскохозяйственного назначения для ведения фермерского хозяйства в условиях действующего земельного законодательства Российской Федерации.  Об инновационных ресурсосберегающих технологиях в растениеводстве и животноводстве рассказал Тараторкин В.М., ведущий эксперт Федерального центра сельскохозяйственного консультирования, профессор.

       Вопросы технико-технологического обеспечения растениеводства и животноводства раскрыл Хлусов В.Н., доцент кафедры экономики и организации агробизнеса, кандидат сельскохозяйственных наук.

   

         Об особенностях налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств провел практическое занятие Катаев В.И., профессор, кандидат экономических наук.

          Об опыте, формах и механизмах грантовой поддержки начинающих фермеров, основных ошибках при составлении бизнес-планов рассказал Олонцев А.В., руководитель Федерального центра сельскохозяйственного консультирования РАКО АПК.

          Методику разработки бизнес-планов развития сельскохозяйственного производства для малых форм хозяйствования представила Демишкевич Г.М. зав. кафедрой экономики и организации агробизнеса, доктор экономических наук, профессор.

          Правилам регистрации и оформления электронных ветеринарных сертификатов в условиях фермерского хозяйства было посвящено занятие, проведенное Курмакаевой Т.В., профессором кафедры ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности, кандидатом биологических наук.

       

        Слушателям, как в процессе занятий, так и по окончании курсов была представлена возможность использования видеопрограмм и записей рассмотренных на занятиях тем. Острые дискуссии на курсах разгорелись при рассмотрении проблем с предоставлением земли для фермеров и вопросов грантовой и иной государственной поддержки начинающих фермеров. В процессе занятий преподавателями и экспертами академии слушателям были даны квалифицированные разъяснения по всем интересующим вопросам.
          На итоговом занятии состоялся круглый стол, на котором слушатели курсов поделились своими планами на перспективу и отметили высокий уровень преподавания и качество представленных материалов и информации.  Из прозвучавших пожеланий стало понятно, что будущим фермерам для дальнейшей эффективной работы потребуется постоянное пополнение знаний по различным направлениям сельскохозяйственной деятельности. Поэтому академия для фермеров предложила формат регулярного взаимодействия путем оказания консультаций и иных мероприятий консультантами-экспертами и специалистами Федерального центра сельскохозяйственного консультирования – структурного подразделения академии.
          Обучение осуществляется за счет средств федерального бюджета. По окончании обучения слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.