Цикл обучающих онлайн-семинаров

В последний день июля по инициативе Федерального центра сельскохозяйственного консультирования – подразделения Российской академии кадрового обеспечения АПК стартовал цикл обучающих онлайн-семинаров для консультантов региональных организаций сельхоз консультирования и центров компетенций по темам, связанных с органическим сельским хозяйством.

Деятельность организаций сельскохозяйственного консультирования направлена на оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению по различным направлениям, в том числе   в освоении инноваций, передового производственного опыта и прогрессивных методов хозяйствования.

Консультант по сельскому хозяйству обязан обладать компетенциями по оказанию консультационной помощи, передаче новых знаний, практическому обучению, распространению информации, по оказанию методической поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, органам государственной власти и местного самоуправления, иным юридическим и физическим лицам в целях повышения эффективности их деятельности с применением научно-технических достижений.

Интерес к теме органического сельского хозяйства очень высокий.

Российская академия кадрового обеспечения АПК и ее подразделение Федеральный центр сельхоз консультирования АПК на протяжении последних лет уделяют много внимания реализации вступившего в силу 1 января 2020 года Федерального закона № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Органическое сельское хозяйство основано на принципах и логике живого организма, согласно которым все элементы (почва, растения, сельскохозяйственные животные, насекомые, фермер и местные условия) тесно связаны между собой. Это достигается путем применения, по мере возможности, агротехнических, биологических и механических методов в соответствии с принципами таких связей с использованием природной экосистемы в качестве модели.

В органическом сельском хозяйстве применяются многие методы, используемые в других подходах к ведению устойчивого сельского хозяйства (например, совмещение культур, севооборот, мульчирование, объединение растениеводства и животноводства). Однако использование природных ресурсов (несинтетических), улучшение структуры и плодородия почвы, а также использование севооборота – это основные правила, делающие органическое земледелие уникальной системой организации сельскохозяйственного производства.

На участие в онлайн семинарах поступило 61 заявка из 44 регионов.

 Первый вебинар был посвящен правовому регулированию органического производства. Принятие закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» означает новую страницу в истории отрасли. Органика стала легальной, нормативно защищенной, у нее появилось свое лицо в виде единого государственного логотипа и единый государственный реестр производителей.

Подробную информацию по этим вопросам раскрыла слушателям эксперт по органическому сельскому хозяйству, кандидат экономических наук Андреева Наталия Петровна. Она показала необходимость непрерывного образования всех участников нового направления в сельском хозяйстве России. Андреева Н.П. дала пример успешной практики органического производства в Австрии (рынок органической продукции которой составляет до 1 млрд. евро в год) и подчеркнула, что потенциал России для развития органического производства является только возможностью и только обучение, кооперирование и ведение производства с соблюдением всех технологических требований может привести к успеху.

В следующих онлайн семинарах мы продолжим раскрывать тему Органического сельского хозяйства. 04 августа рассмотрим вопросы сертификации. Спикером выступит генеральный директор ООО «Органик эксперт» Татьяна Ивановна Волкова.

ООО «Органик эксперт» создано в 2012 году. Первые пять лет компания проводила инспекции и сертификацию на предприятиях, ведущих органическое сельское хозяйство в Ярославской области. С приходом в 2017 году новой команды специалистов с международным опытом в органической сертификации компания предоставляет услуги по органической сертификации по всей территории России. В своей работе «Органик эксперт» основывается на международных и российских стандартах, регламентирующих работу инспекционных и сертификационных органов. Компания уделяет особое внимание компетентности, прозрачности и доверию к своим услугам.

До новых встреч!