Академия приняла участие в «круглом столе» по дистанционному образованию

28 января Российская академия естественных наук при участии ведущих образовательных учреждений страны провела «круглый стол» по проблемам дистанционного образования в Российской Федерации.

Пандемия новой коронавирусной инфекции показала, что российское образование в части дистанционных образовательных технологий (ДОТ) не смотря на 30-летний опыт и локальные успехи некоторых вузов не преодолело «детские болезни» начального этапа развития.

ДОТ часто рассматривается как разновидность заочного обучения (хотя, это не совсем справедливо). 

ДОТ это не форма обучения и не компьютерная технология – это комплекс в первую очередь образовательных технологий. Причем очень сложных, требующих принципиально иного качества информационно-организационно-методического обеспечения учебного процесса, высокого педагогического мастерства и навыков ППС, учета возрастной физиологии, видеоэкологии, особенностей восприятия визуального ряда, санитарно-медицинских и иных требований.

ДОТ могут применяться при любой форме обучения – очной, очно-заочной, заочной (он-лайн лекции ведущих специалистов, виртуальные лабораторные, виртуальные экскурсии, различные удаленные интерактивные занятия, консультации и др.).

Основная идея ДОТ – реализация принципа доступности и непрерывности образования для различных слоев общества.

Эффективность и качество обучения с использованием ДОТ подтверждена опытом крупнейших отечественных и зарубежных образовательных технологий.

Спрос на дистанционное обучение в мире велик и будет продолжать расти. Ведущие классические и виртуальные университеты обучили с применением ДОТ и выпустили по нескольку миллионов специалистов каждый для  высококонкурентных рынков труда и имеют сотни тысяч студентов.

ДОТ — это переход от технологий оптимизации образовательного процесса, монодидактических, к технологиям более высокого уровня – технологиям организации трансфера знания, полидидактическим технологиям и в полной мере соответствуют критериям доступности и качества образования.

Для участия в «круглом столе» были приглашены и выступили с докладами ведущие преподаватели, известные ученые.

По приглашению организаторов с докладами выступили сотрудники ФГБОУ ДПО РАКО АПК — советник при ректорате Б.И. Шайтан и профессор Е.Е. Можаев, которые рассказали об опыте использования, основных преимуществах и проблемах дальнейшего развития ДОТ.