На кафедре ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности РАКО АПК проведено обучение специалистов ветеринарной службы

В настоящее время происходит реформирование структуры ветслужбы в сфере услуг и надзорной деятельности, обновление нормативно-правовой базы ветеринарной службы в рамках «регуляторной гильотины», которое связано с адаптацией законодательства к социально-экономическим переменам в обществе. В этой  связи особую актуальность приобретает повышение квалификации ветеринарных специалистов. В РАКО АПК согласно двум программам повышения квалификации «Организация управления в ветеринарии» (72 часа) и «Организация лечебных и профилактических мероприятий» (72 часа) на кафедре ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности успешно прошло обучение с 21 января по 30 января 2020 г. ветеринарных специалистов Московской области и группы преподавателей МГУПП.

Основная задача, стоявшая перед профессорско-преподавательским составом кафедры – это совершенствование  профессиональных компетенций слушателей.  Для этого использованы различные методические приемы, в том числе стимулирующее-мотивационные методы обучения, которые  способствовали наилучшему усвоению знаний и приобретению новых навыков в области нормативно-правового обеспечения деятельности ветеринарного специалиста в рамках международного и российского законодательства. На семинарах и лекциях рассмотрены пути профилактики и борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных разной этиологии, нормативно-правовое обеспечение деятельности ветеринарного специалиста в рамках международного и российского законодательства. Теоретические знания были закреплены на выездных занятиях в Территориальное ветеринарное управление и подведомственные структурные подразделения.

В рамках реализации программы ветспециалисты и преподаватели участвовали в работе XXV международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: зерно – комбикорма – ветеринария», которая проходила на ВДНХ по тематике  круглых  столов:

  • Регуляторная гильотина в ветеринарии
  • Безопасность сырья и комбикормовой продукции. Нормативное обеспечение комбикормовых предприятий. Новое в стандартизации
  • Об актуальных вопросах в нормативно-правовом регулировании в части обращения лекарственных средств для ветеринарного применения

Обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов, влияния антибиотиков на рост и здоровье продуктивных животных, а также и на здоровье человека вследствие употребления в пищу органических продуктов животного происхождения.

В рамках деловой программы выставки слушатели приняли участие в работе Международного конгресса по питанию сельскохозяйственной птицы «Фундаментальные и прикладные исследования по питанию сельскохозяйственной птицы: состояние и новые подходы».

В обучении слушателей применялся также и современный метод – это дистанционное обучение на портале Академии и последующее тестирование, которое все слушатели успешно сдали.

В заключение круглого стола слушатели выразили благодарность за организацию занятий лично врио ректора РАКО АПК Шафирову В.Г., ректорату и профессорско-преподавательскому составу кафедры ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности.

В торжественной обстановке слушателям вручены удостоверения о повышении квалификации.