Участие РАКО АПК в работе Международной выставки племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства «АГРОФАРМ-2020»

С 4 по 6 февраля 2020 года на площадке ВДНХ состоялась 14-я Международная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства «АГРОФАРМ». Ежегодная выставка «АГРОФАРМ» охватывает все основные направления животноводства: скотоводство, свиноводство, птицеводство, козоводство, овцеводство, кролиководство, пчеловодство и аквакультуру. Событие призвано формировать комфортную бизнес-среду для отечественных и зарубежных производителей всех направлений животноводства и сопутствующих отраслей. Профессорско-преподавательский состав РАКО АПК принял участие в деловой программе форума, которая была насыщена и разнообразна: семинары, форумы, мастер-классы, панельные дискуссии, бизнес-школы фермеров, демонстрации племенных животных, съезды ассоциаций и союзов, круглые столы.

5 февраля 2020 года состоялся круглый стол «Практические аспекты обеспечения ветеринарного благополучия в животноводстве КРС и МРС», модератором которого выступили Муковнин Андрей Александрович, заместитель директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России, и  Кононов Александр Владимирович, начальник отдела диагностики и профилактики с/х животных ФГБУ «ВНИИЗЖ». В работе круглого стола активное участие приняли зав. кафедрой ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности А.В. Еньшин, профессор кафедры И.С. Колесниченко, проректор по учебной работе А.Б. Конобеева.

Болезни животных оказывают влияние на экономику, торговлю и продовольственную безопасности страны. Они всегда стоят на особом контроле ветеринарных служб. В ходе круглого стола ведущие эксперты обсудили эпизоотическую обстановку по направлениям животноводства, современные тенденции и стратегии контроля заболеваний, а также способы предупреждения и противостояния распространению инфекционных болезней. Особое внимание уделено взаимодействию ветеринарных практиков, производителей животноводческой продукции и государственных административных структур, осуществляющих ветеринарную законодательную и надзорную функции.