Деловая встреча с делегацией Университета Святого Иштвана, Венгрия

17 февраля 2020 г. состоялась деловая встреча с делегацией Университета Святого Иштвана, Венгрия. В составе делегации Палкович Ласло, профессор, ректор Университета; Попп Йожеф, академик, профессор, декан факультета экономических и социальных наук и Виноградов Сергей, доцент, координатор по связям с российскими вузами, переводчик. 

 

От Российской академии кадрового обеспечения АПК в деловой встрече приняли проректор Сердюк Наталья Сергеевна и Андреева Наталия Петровна,  руководитель международного центра по развитию человеческого капитала в АПК, к.э.н.

Во время деловой встречи Наталья Сергеевна рассказала о деятельности академии, значении образования и переподготовки профессиональных кадров для инновационного развития отрасли. Академия оказывает особое внимание международным связям, с целью развития партнерства в области обучения и повышения квалификации, формирования новых компетенций в области производства и консультирования товаропроизводителей. Она рассказала о членстве Академии в Европейской Ассоциации сельских и сельскохозяйственных организаций и сотрудничестве в области сертификации консультантов.

Палкович Ласло, профессор, ректор Университета Святого Иштвана рассказал о том, что университет одно из самых известных заведений высшего образования Венгрии. На восьми факультетах обучаются 14 тысяч студентов. Некоторые факультеты ведут свою историю с 18 века. Университетские кампусы расположены в городах Будапешт, Гёдёллё, Сарваш. На базе университета есть организация, которая занимается дополнительным профессиональным образованием и консультированием, привлекая профессорско-преподавательский состав университета в своей образовательной деятельности.

Н.П. Андреева ознакомила делегацию с предложениями о сотрудничестве РАКО АПК и предложениями Университета Святого Иштвана, полученные из Венгрии в декабре 2019 года.

Предложения Университета Святого Иштвана, Венгрия:

  • Обмен студентами с целью обучения и проведения исследований обеими Сторонами.
  • Обмен профессорско-преподавательским составом и представителями руководства посредством взаимных визитов.
  • Обмен информацией и публикациями по образованию и исследованиям.
  • Реализация кооперативного образования и исследований.

Предложения Российской Академии кадрового обеспечения АПК, Россия:

  • Взаимный обмен передовым опытом в образовательной и научно-исследовательских сферах АПК и внедрение результатов совместной деятельности, а также достижений, полученных каждой из сторон, в образовательном процессе.
  • Проведение семинаров, конференций и видеоконференций (веб-семинаров) для фермеров и специалистов с участием венгерских экспертов по органическому производству и деятельности кооперативов для малых форм хозяйствования, устойчивому развитию и диверсификации деятельности сельских территорий и другим направлениям, представляющим взаимный интерес сторон.
  • Организация стажировок руководителей и специалистов АПК, фермеров, преподавателей системы ДПО, других работников АПК РФ в Венгрии;
  • Издание совместных учебно-методических пособий.

Деловая встреча прошла плодотворно. Было принято предложение о подготовке Меморандума о сотрудничестве, на основе разработанных предложений и их обсуждения на деловой встрече, и его подписания по взаимному согласию сторон о дате и месте подписания документа.

Деловая встреча прошла в управлении международного сотрудничества МСХА им. Тимирязева при активном содействии начальника  управления Ембатуровой Елены Юрьевны, к.б.н. и Ворониной Анны Юрьевны,  заместителя начальника управления.