Ежегодная Ассамблея Европейской ассоциации сельских и сельскохозяйственных консультационных организаций

24-25 февраля 2020 года, в аграрном университете г. Афины, Греция, прошла ежегодная Ассамблея Европейской ассоциации сельских и сельскохозяйственных консультационных организаций (EUFRAS).

В работе Ассамблеи приняли участие 60 человек из 26 стран Европы. Российская Академия кадрового обеспечения АПК является членом Ассоциации с 2019 года, на Ассамблее Академию представила Андреева Наталия Петровна, к.э.н, руководитель Международного центра развития человеческого капитала.

Эдгарс Линде, член правления EUFRAS, выступил с докладом о работе ассоциации в 2019 году. Ассамблея приняла новых членов организации из Косово и Украины.  Правление ассоциации было переизбрано и Председателем ассоциации избран Юсси Юхола (Финляндия). Основной темой ежегодной Ассамблеи было обсуждение компетенций консультантов, которые необходимы им для продвижения инноваций в сельскохозяйственном производстве. В настоящее время 65% проектов стран Евросоюза направлены на вопросы изменения климата и экологизацию сельскохозяйственного производства. Были обсуждены возможности ассоциации в обмене опытом  взаимодействия с сельскохозяйственным академическим сообществом и образовательным сообществом. Основная цель – переход от помощи фермерам в решении проблем, к предупреждению появления проблем. Консультации должны предоставляться оперативнее, дешевле и  результативнее, способствовать повышению эффективности хозяйств. Было отмечено, что необходимо сократить путь внедрения инноваций, выбирать наиболее экономически выгодные формы внедрения и работать вместе с научным сообществом для выбора инноваций, которые имеют очевидный результат повышения эффективности или прибыльности хозяйств фермеров. Была подчеркнута необходимость повышения сотрудничества и взаимодействия консультационных организаций и научных центров. Было принято предложение начинать формирование на базе ассоциации сети и платформы для продвижения инноваций, совершенствования методов консультирования и обучения начинающих консультантов. В рамках ассоциации создана молодежная секция, которая приняла участие в работе Ассамблеи в Афинах.

В работе Ассамблеи участвовали представители Глобального Форума сельских и сельскохозяйственных консультационных организаций (GFRAS), которые рассказали о тренингах онлайн на сайте организации, на английском языке, и первом тренинге на русском языке по капитализации опыта непрерывного обучения, который организован совместно с ФАО. Глобальный Форум будет проводить свою Ассамблею в октябре 2020 года в г. Юрмала, Латвия. Основная тема Форума в г. Юрмала – подготовка консультантов в период цифровизации сельского хозяйства.

На Ассамблее в Афинах был также рассмотрен вопрос сертификации консультантов и подготовки тренеров для обучения консультантов. Пабло Асенсио, руководитель сертификационной организации EUFRAS –CECRA, рассказал о курсах для тренеров на 2020-2021 годы и первом курсе для консультантах, на русском языке, который будет проходить в России, в Российской академии кадрового обеспечения АПК в конце мая 2020 года. Н.П. Андреева пригласила русскоговорящих консультантов из других стран на обучение в академии.