5 марта завершилось повышение квалификации слушателей по образовательной программе «Бизнес-планирование в АПК»

Обучение проводилось с использованием дистанционных технологий и электронного обучения на образовательном портале Академии. Слушатели выразили мнение о полезности   и доступности восприятия представленной на портале информации. Очная часть проходила со 2 по 5 марта в г.Уфа.

Координатором от принимающей стороны выступило Государственное бюджетное учреждение «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан»  (ГБУ ЦСК РБ).

Обучение прошли специалисты ГБУ ЦСК РБ, представители районных информационно-консультационных центров, управлений (отделов) сельского хозяйства, сельскохозяйственные товаропроизводители из 37 районов республики.

С приветственным словом выступила заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ляля Рифмировна Давлетбаева, а также директор ГБУ ЦСК РБ Ирик Зуфарович Сакаев. Он подчеркнул, что одной из задач системы консультирования является правильное составление качественных бизнес — планов для участия в грантовой поддержке сельхозтоваропроизводителей. А чтобы это делать качественно, консультантам необходимо постоянно учиться, повышать свой профессионализм.

Вопросы методики составления  бизнес-плана в АПК, включая  маркетинговый, производственный, организационный и финансовый планы, оценку эффективности и рисков проекта осветила заведующая кафедрой экономики и организации агробизнеса РАКО АПК профессор Галина Михайловна Демишкевич.

Руководитель Федерального центра сельскохозяйственного консультирования РАКО АПК Алексей Владимирович Олонцев привел практические примеры реализованных бизнес-планов и рассказал об основных ошибках при их разработке и защите  на различных уровнях.

В качестве преподавателя по данному курсу был привлечен исполнительный директор First Business School Эмиль Наилевич Бугаев, который провел занятия, посвященные практическому руководству по использованию программного продукта автоматизированного расчета бизнес- плана Альт Инвест.

В процессе обучения было задано много вопросов, поднимались и обсуждались различные проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов.

Представители Академии Галина Михайловна и Алексей Владимирович посетили ГБУ ЦСК РБ, ознакомились с большой работой, которую проводит Центр и наметили направления сотрудничества.

Встреча с заместителем министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Лялей Рифмировной Давлетбаевой показала заинтересованность министерства  в сотрудничестве с Академией, особенно в рамках комплексного развития сельских территорий и агротуризма.

На имя врио ректора Академии Валерия Геннадьевича Шафирова  пришло благодарственное письмо, где от имени государственного бюджетного учреждения  Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан  директор Ирик Зуфарович Сакаев выразил искреннюю благодарность  преподавателям Академии Галине Михайловне Демишкевич и Алексею Владимировичу Олонцеву за высокий профессионализм  и деловую компетентность, проявленные  при проведении курсов повышения квалификации.