Со 2 по 12 марта 2020 года прошло обучение специалистов ветеринарной службы Московской области

        Вопросы обеспечения населения безопасными пищевыми продуктами в настоящее время отличаются актуальностью и востребованностью, поэтому специалисты ветслужбы должны постоянно совершенствовать имеющиеся компетенции, идти в ногу со временем. На кафедре ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности по программе повышения квалификации «Ветеринарно-санитарная экспертиза сырья и готовой продукции животного и растительного происхождения» (72 часа) со 2 по 12 марта 2020 года проведено обучение ветеринарных врачей-ветсанэкспертов Московской области.

         Согласно утвержденному учебно-тематическому плану, заведующий кафедрой А.В. Еньшин ознакомил слушателей с эпизоотической ситуацией в РФ, мониторингом по опасным болезням и профилактическими мероприятиями при этом. Было уделено внимание предстоящей идентификации животных, существующим системам и порядку их реализации в практическую работу не только ветспециалистов, но и владельцев животных.

         Профессор кафедры Курмакаева Т.В. представила актуальные материалы о нормативно-правовых документах, регламентирующих создание безопасной продукции на пищевом производстве, на международном уровне и внутри Российской Федерации. Сделан акцент на необходимость внедрения эффективных систем менеджмента качества, как залога выпуска безопасных продуктов, ответственность владельца предприятия на каждом этапе технологии пищевого продукта. Слушатели обсудили проблемы прослеживаемости разных групп продукции, поделились опытом использования возможностей электронной ветеринарной сертификации в практической деятельности врача-ветсанэксперта, высказали свое мнение и предложения.

         Слушатели имели возможность позаниматься на образовательном портале Академии, потренироваться в сдаче тестов. Итоговое занятие закончилось успешной аттестацией в виде зачета, который все прошли успешно.

Заведующий кафедрой А.В. Еньшин вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации.

В заключение на круглом столе слушатели выразили огромную благодарность коллективу РАКО АПК и преподавательскому составу кафедры ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности РАКО АПК – зав. кафедрой А.В. Еньшину, профессору Курмакаевой Т.В.