Участие РАКО АПК в семинаре «Организация ветеринарного дела в молочном животноводстве», организованном Министерством сельского хозяйства Московской области

11 марта 2020 года в Минсельхозе Московской области проведен семинар, посвященный ведению молочного животноводства на научной основе в соответствии с международными требованиями. В работе семинара приняли участие руководители территориальных ветеринарных управлений Московской области, ветеринарные специалисты, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и организаций Московской области, занимающиеся молочным животноводством, ведущие преподаватели Российской академии кадрового обеспечения АПК и Тимирязевской академии.

Участников семинара приветствовал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области С.Б. Воскресенский. Он обозначил самые важные вопросы, проблемы, с которыми сталкивается производитель молока и пожелал успешного рассмотрения их на этой встрече.

Представители РАКО АПК профессора Курмакаева Т.В. и Катаев В.И. были приглашены в качестве докладчиков. Т.В. Курмакаева в докладе на тему «Стандарты биобезопасности при производстве молока. Разработка системы контроля производства молока на предприятии (ХАССП)» в доступной форме ознакомила присутствующих с новым подходом к осуществлению молочного бизнеса, основанным на практике надлежащего ведения молочного животноводства, разработанной международной организацией — Комиссией Кодекс Алиментариус. Особенности первичного производства молока, когда дело имеешь с живыми животными, обусловливают и специфику разработки системы управления рисками – все эти вопросы были освещены в докладе.

Выступление профессора В.И. Катаева на тему «Экономика на предприятии по производству молока» также вызвало живой интерес у присутствующих. Преимущества и недостатки налогообложения, виды налогов, поддержка государства – все это животрепещущие темы, в которых надо быть грамотным, чтобы успешно вести молочный бизнес.

В рамках семинара проведен круглый стол по теме «Разработка и внедрение систем контроля производства молока на сельскохозяйственных пдприятиях». Присутствующие в режиме on-line разработали проект