Прошло обучение по программе «Создание и эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств»

          С 19 по 30 июня кафедра экономики и организации агробизнеса провела обучение слушателей по программе повышения квалификации (72 часа) «Создание и эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств».

Обучение прошли представители из Московской, Владимирской, Тверской, Ульяновской,  Ярославской областей, Пермского края, республик Бурятия и Дагестан. Среди слушателей в основном были представлены фермеры и члены КФХ, претендующие  на получение государственной поддержки в рамках  государственной программы поддержки малых форм хозяйствования, а также  представители департамента  и отделов сельского хозяйства,  консультационных центров и АККОР.

Обучение проводилось с использованием дистанционных технологий (онлайн вебинары) на платформе Zoom.

     Самарханов Т.Г., доцент кафедры, кандидат экономических наук рассказал об организационных и правовых основах создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования с учетом региональных особенностей, а также об особенностях предоставления земель сельскохозяйственного назначения для ведения фермерского хозяйства в условиях действующего земельного законодательства Российской Федерации.

        Об инновационных ресурсосберегающих  технологиях в растениеводстве и животноводстве рассказал Тараторкин В.М., ведущий эксперт Федерального  центра сельскохозяйственного консультирования, профессор.

         Занятия, проведенные Хлусовым  В.Н., доцентом кафедры экономики и организации агробизнеса, кандидатом  сельскохозяйственных наук были посвящены вопросам технико-технологического обеспечения растениеводства и животноводства.

Практическое занятие, посвященное  выбору наиболее  эффективной системы налогообложения в крестьянских (фермерских) хозяйств провел Катаев В.И., профессор, кандидат экономических наук.

         Об опыте и методике  разработки бизнес-планов, формах и механизмах грантовой поддержки начинающих фермеров рассказал Олонцев А.В., доцент кафедры экономики и организации агробизнеса.

Маркетингу продукции и услуг  малых форм хозяйствования была посвящена лекция Демишкевич Г.М. зав. кафедрой экономики и организации агробизнеса, доктор экономических наук, профессор.

         Правилам  регистрации и оформления электронных ветеринарных сертификатов в условиях фермерского хозяйства было посвящено занятие, проведенное Курмакаевой Т.В., профессором кафедры ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности, кандидатом биологических наук.
        Слушателям, как в процессе занятий, так и по окончании курсов была представлена возможность использования видеопрограмм и записей рассмотренных на занятиях тем.
       На итоговом занятии состоялся круглый стол, на котором слушатели курсов поделились своими планами на перспективу и отметили большую  практическую пользу  представленных материалов и информации.
         По окончании обучения слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.
        Фермерам  был  предложен формат регулярного взаимодействия путем оказания консультационной помощи  консультантами-экспертами и специалистами Федерального центра сельскохозяйственного консультирования – структурного подразделения Академии, а также обучение по другим направлениям в соответствии с календарным учебным графиком Академии.