Европейский конгресс по органике

     

           1-3 июля 2020  в Брюсселе прошел впервые в формате онлайн Европейский конгресс по органическому производству. Международный центр развития человеческого капитала Российской Академии кадрового обеспечения АПК принял участие в конгрессе.

          Спикеры высокого уровня из Европейской комиссии и Европейского парламента направили послание Европейскому органическому конгрессу 2020, в котором отметили, что агропродовольственная система переживает кризис биоразнообразия и изменения климата, органические продукты питания и сельское хозяйство являются частью решения проблем и условием движения вперед.

             Ян Плагге, президент IFOAM Organics Europe, заявил: «Европейская комиссия серьезно относится к реализации цели 25% органических земель к 2030 году, в рамках амбициозной стратегии «От фермы до вилки». Как органическое движение, мы ценим, что они ставят органическое в основу перехода к устойчивым и справедливым продовольственным системам. Но нам еще многое предстоит сделать, чтобы сделать европейские продукты питания и сельское хозяйство более устойчивыми после того, как кризис «Ковид-19» показал слабость продовольственной системы». Феликс Принц Левенштейн, председатель Немецкой ассоциации органических фермеров, переработчиков пищевых продуктов и розничной торговли (BÖLW), подчеркнул, что всем органическим субъектам важно быть проводниками изменений и стать инструментом этих изменений, чтобы превратить эту цель в реальность. Немецкое органическое движение возьмет на себя ответственность за работу по созданию устойчивой агропродовольственной системы, во время председательства Германии в Совете ЕС. 

          Фермеры-органики из разных стран Европы, переработчики и торговцы обсуждали в течение трех дней вопросы: как убедить фермеров переходить на органическое производство; потребителей покупать органическое; инвесторов вкладывать в переработку продукции и производстве средств защиты растений. Особое внимание было оказано большому значению обучения новым технологиям, консультированию на производстве и организации мероприятий по продвижению органических продуктов. Органическое сельское хозяйство способствует улучшению экологии сельской местности, создает больше рабочих мест, чем традиционное, сохраняет сельские поселения, с их национальными традициями. Пандемия показала, что устойчивая продовольственная безопасность, это производство продуктов питания на местном уровне. Многие страны ориентированы на органическое продовольствие для экспорта и мало внимания уделяют потреблению органической продукции в школах, больницах, отелях и других организаций общественного питания. Была подчеркнута необходимость сотрудничества всех европейских стран, не только членов Евросоюза, обмене лучшим опытом производства, создания тематических информационных сетей, переработки и продвижения органической продукции привлекая к деятельности фермерские ассоциации, консультационные и образовательные центры, НКО, молодежные организации. Конгресс завершился единодушно принятым решением, чтобы при  проведении следующего мероприятия в очном формате, сохранить возможность участия в конгрессе онлайн.